¡Mucho orgullo!
México conquistó 132 medallas de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, cuando la previsión más optimista de las autoridades deportivas era de 127.
La delegación tricolor superó por 30 metales dorados a la considerada máxima potencia deportiva del área, Cuba.
La disciplina que más preseas áureas aportaron fueron la natación, con 15, y el tiro deportivo con 13, mientras que las deportistas que más reconocimientos de primer lugar reportaron a la cosecha fueron Nuria Diosdado, de nado sincronizado, y Liliana Ibáñez, de natación, con cinco cada una.
ORO
AGUAS ABIERTAS
Maria José Mata
10K
ATLETISMO
Juan Luis Barrios
10,000 metros
Fernando Martínez
1,500 metros
José Ojeda
50 km marcha
Jesús López
800 metros
Diego del Real
Martillo
Patricia Sánchez
10,000 metros
Ana Cristina Narváez
3 mil metros con obstáculos
Madaí Pérez
Maratón
BÁDMINTON
Haramara Gaitán
Individual
Equipo Mixtos
Andrés López
Cynthia González
Haramara Gaitán
Job Castillo
Lino Muñoz
Luis Montoya
Mariana Ugalde
Sabrina Solís
BOLICHE
Quinteto Femenino
Sandra Góngora
Iliana Lomelí
Maribel Orozco
Adriana Pérez
Lilia Robles
Miriam Zetter
BOXEO
Esmeralda Falcón
Peso Ligero
Guadalupe Solís
Peso Welter Ligero
CANOTAJE
Javier López
Osbaldo Fuentes
Masculino K2
1,000 metros
Masculino K4
500 metros
Javier López
Mauricio Figueroa
Juan Rodríguez
Osbaldo Fuentes
Femenino K2
500 metros
Karina Alanís
Maricela Montemayor
CICLISMO DE MONTAÑA
Gerardo Ulloa
Carrera varonil
Daniela Campuzano
Carrera femenil
CICLISMO DE PISTA
Ignacio Sarabia
Carrera por puntos
Persecución Individual
Madison
José Aguirre
Ignacio Sarabia
Ignacio Prado
Persecución por Equipos Varonil
Ignacio Prado
José Aguirre
Edibaldo Maldonado
Ignacio Sarabia
Daniel Badilla
Emiliano Mirafuentes
Jessica Salazar
500m Contrarreloj
Jessica Salazar
Keirin
Lizbeth Salazar
Omnium
Jessica Salazar
Velocidad
CLAVADOS
Iván García
Plataforma 10 metros
Andrés Villarreal/ Iván García
Sincronizados Plataforma 10 metros
Jahir Ocampo/Rommel Pacheco
Sincronizados Trampolín 3 metros
Jahir Ocampo
Trampolín 1 metro
Rommel Pacheco
Trampolín 3 metros
Carolina Mendoza
Trampolín 3 metros
ECUESTRE
Adiestramiento por Equipos
Mariana Quintana
Bernadette Pujals
Mónica Burssens
Jesús Palacios
Concurso completo por Equipos
Guillermo de Campo
José Triana
Fernando Parroquín
Jorge Toledo
José Triana
Concurso completo individual
Salto por Equipos
Luis Plascencia
Francisco Pasquel
Salvador Oñate
Alberto Sánchez-Cozar
Francisco Pasquel
Salto Individual Velocidad
FUTBOL
Equipo femenil
Aurora Santiago
Kenti Robles
Christina Murillo
Rebeca Bernal
Greta Espinoza
Nancy Antonio
Lydia Rangel
Karla Nieto
Charlyn Corral
Yamile Franco
Mónica Ocampo
Bianca Henninger
Josely Oregel
Clarissa Robles
Esmeralda Verdugo
Cristina Ferral
María Sánchez
Mónica Monsiváis
Kattlyn Johnson
Christian Jaramillo
GIMNASIA ARTÍSTICA
Ahtziri Sandoval
Barras Asimétricas
Luis Loria
Amado Lozano
Gimnasia de trampolín
Sincronizado Masculino
Dafne Navarro
Individual femenino
GIMNASIA RÍTMICA
5 Aros
Rut Castillo
Ledia Juárez
Marina Malpica
Mildred Maldonado
Marcela Quijano
Sara Ruiz Velasco
Britany Sainz
Karen Villanueva
Marina Malpica
Aro
Ruth Castillo
Cinta
All-Around por Equipos
(Consultar 5 aros)
Rut Castillo
All-Around Individual
Rut Castillo
Mazas
Marina Malpica
Pelota
J...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba