Aspiran 247 a una curul en el Congreso local - 29 de Abril de 2018 - Norte - Monterrey - Noticias - VLEX 715377901

Aspiran 247 a una curul en el Congreso local

Autor:Miriam García
 
EXTRACTO GRATUITO

Hasta 11 candidatos por distrito estarán dando la batalla el próximo 1 de julio para formar parte de la próxima Legislatura local.

Entre los 247 aspirantes hay 17 Diputados locales que buscan reelegirse y 39 independientes. Además están registradas 20 fórmulas por la vía plurinominal.

DISTRITO 1

PAN

Daniela Candanosa González

Suplente: Jéssica Maldonado Briones

PRI

César Gerardo Cavazos Caballero

Suplente: Marcelo Brandi Elguézabal

PRD

Francisco Javier X Villalpando

Suplente: César Guerra Torres

PVEM

Alfonso De Nigris Guajardo

Suplente: Christian Martínez Sepúlveda

NA

Ma.Magdalena Cuevas Betancourt

Suplente: Yéssica Berrones González

MC

Mariela Saldívar Villalobos

Suplente: Mayra E. Hernández Maciel

RED

José Roberto Delgado Arizpe

Suplente: César Salinas Delgado

CJHH

Zeferino Juárez Mata

Suplente: Gerardo Govea Moctezuma

IND.

Cristian Alejandro Bocanegra Flores

Suplente: Luis R. García Oyervides

IND.

Eugenio Pacelli Chapa Valdés

Suplente: Víctor Elizondo Tijerina

DISTRITO 2

PAN

María Argelia Puente Rodríguez

Suplente: Martha Hernández

PRI

Melissa Sánchez Martínez

Suplente: Érika Olmeda Coronado

PRD

Rodrigo Rodríguez Valero

Suplente: Juan Fco. García Carranza

PVEM

Julio César Zablah Larrañaga

Suplente: José Luis Gómez de la Torre

NA

Nora Andrea Valdés Enríquez

Suplente: Julia García Silva

MC

Rosa Esthela Silva Zapata

Suplente: Ana Rosa Suárez Barajas

RED

Aidé Elizabeth Villa Rodríguez

Suplente: Sheila S. Villa Rodríguez

CJHH

Asael Sepúlveda Martínez

Suplente: David Moreno Vázquez

IND.

Arturo Saucedo Rodríguez

Suplente: Javier Guel Mendoza

IND.

José León Lara Ayala

Suplente: Mario Álvarez Mendoza

IND.

Ricardo Ruiz Mancilla

Suplente: Eduardo Orozco Martínez

DISTRITO 3

PAN

Myrna Grimaldo Iracheta

Suplente: Esther Garza Hernández

PRI

Adrián Carlos Moreira García

Suplente: Pablo Elizondo Salazar

PRD

Iván Martínez Lauranchet

Suplente: Armando González Colomer

PVEM

Brenda Velázquez Valdez

Suplente: Minerva González Rodríguez

NA

Luis Paolillo Arriaga

Suplente: Luis Pedro Vela Martínez

MC

Blanca López de la Garza

Suplente: Ariadna Salinas Gutiérrez

RED

Miguel Ángel Venzor Ponce

Suplente: Jorge Lomelí Almaguer

CJHH

David Ariel García Portillo

Suplente: Maycol Torres Santos

IND.

Fernando Eduardo Garza Martínez

Suplente: José Luis Garza Zúñiga

IND.

Luz María Ortiz Quintos

Suplente: Nohemí Galván Elizondo

DISTRITO 4

PAN

José Arturo Salinas Garza

Suplente: Claudio G. González Meléndez

PRI

Marcelo Segovia Páez

Suplente: Jorge Leos Bortoni

PRD

Raúl Tonché Ustanga

Suplente: Ascención Rodríguez Hernández

PVEM

Marco Antonio Martínez Martínez

Suplente: Calixto Quiroga Villarreal

NA

Martín Alejandro Palomino Garza

Suplente: Juan M. Escobedo Garza

MC

Luis Donaldo Colosio Riojas

Suplente: Marco A. Decanini Contreras

RED

Daniela Rubí Espinoza Cortez

Suplente: Claudia de San Juan Martínez Elizondo

CJHH

Claudia Tapia Castelo

Suplente: Verónica Granados Cantú

IND.

Josimar Bravo García

Suplente: Alejandro González Cantú

DISTRITO 5

PAN

Marlene Benvenutti Villarreal

Suplente: Blanca Elizondo Guajardo

PRI

Gloria Concepción Treviño Salazar

Suplente: Abigaíl Báez Vázquez

PRD

Cynthia Elizabeth Vázquez Pimentel

Suplente: Marlene Vázquez Pimentel

PVEM

Sofía Martínez Sepúlveda

Suplente: Diana Sánchez Cuevas

NA

Consuelo Rodríguez Valdez

Suplente: Silvia Hernández Aguilar

MC

Diana Espinosa Gaytán

Suplente: Elisa Vázquez Parga

RED

Paulino Benítez Acevedo

Suplente: Laurencio Nava Velazco

CJHH

Julia Espinosa de los Monteros Zapata

Suplente: Alma Piñuelas Montes

IND.

Karla Betsabé Quiroz Puente

Suplente: Claudia Villa Almaguer

IND.

Idalia Morales Guevara

Suplente: Sulema Morales Guevara

DISTRITO 6

PAN

Claudia Gabriela Caballero Chávez

Suplente: Olga Ramírez Ortega

PRI

Alhinna Berenice Vargas García

Suplente: María Taha Cárdenas

PRD

Carlos Jaymez González

Suplente: Jorge González Padilla

PVEM

Alberto Medrano Guerra

Suplente: Juan M. Reyna Rivera

NA

Norma Cecilia González Díaz

Suplente: Rocío Guerra Padilla

MC

Horacio Jonatan Tijerina Hernández

Suplente: Johnatan Raúl Ruiz Martínez

RED

María Fernanda Morales Osuna

Suplente: Natalia Villarreal Guajardo

CJHH

Brenda Sánchez Castro

Suplente: María de la Luz Amezcua

IND.

Adriana Quiroz Quiroz

Suplente: Maricela Cavazos Guajardo Solís

IND.

Alejandra Natzieli Martínez del Toro

Suplente: Paulina Morán Espinosa

DISTRITO 7

PAN

Yulihana Meave Arbizo

Suplente: Marisol González Suárez

PRI

Juan Manuel Cavazos Balderas

Suplente: Jorge de León Fernández

PRD

Sylvia Janeth López Elizondo

Suplente: Lidia Lizeth Espinosa Rodríguez

PVEM

Julieta Regalado Cuéllar

Suplente: Sonia Alicia Treviño Ochoa

NA

Nereida del Socorro Cepeda Rivera

Suplente: Cynthia Lizett Pérez Ramos

MC

Jorge René Gámez Coronado

Suplente: Jesús Soto Toledo

RED

Rafael Lobo González

Suplente: Cornelio Quintanilla González

CJHH

Tabita Ortiz Hernández

Suplente: Nancy Cecilia Lozano Mena

IND.

Cinthia Moya Garza

Suplente: María Elena de León Elizondo

DISTRITO 8

PAN

Juan Carlos Ruiz García

Suplente: Esteban Leal Ramos

PRI

Francisco Fabián González Rodríguez

Suplente: Armando Gutiérrez Grajales

PRD

Ricardo Max Sarmiento Rodríguez

Suplente: Iván Ahmed Valdez Estrada

PVEM

Fanny Arellanes Cervantes

Suplente: Yahaira Alicia González Chapa

NA

José Luis Aguilar Alemán

Suplente: Santana Espinoza Villela

MC

Karina Marlen Barrón Perales

Suplente: Mariana González Ayala

RED

Lucila Dolores Garza Tamez

Suplente: Viridiana García Villasana

CJHH

Grecia Benavides Flores

Suplente: Jéssica E. Martínez Martínez

IND.

Luis Carlos Ordaz Reyes

Suplente: Juan José Muñoz Duarte

DISTRITO 9

PAN

Nancy A. Olguín Díaz

Suplente: Norma Elena Ruiz Sánchez

PRI

Andrea Elizabeth López Rizzo

Suplente: Elisa Gracia Cantú

PRD

José Carlos Lozano Pylypciow

Suplente: Hugo Romero Mora

PVEM

Dalia Rodríguez Treviño

Suplente: Gloria Muñiz Sánchez

NA

Édgar Alain Gojón Noriega

Suplente: José R. Charles Hernández

MC

Derek Gerardo Ruiz Sierra

Suplente: Israel Cantú Domínguez

RED

David Garza Valdez

Suplente: Roberto Garza González

CJHH

Beatriz de León Martínez

Suplente: María Bustos González

IND.

Benito Torres Escalante

Suplente: César Eliud Ruiz González

IND.

Martha Magdalena Montes Salazar

Suplente: Cindy López Rodríguez

DISTRITO 10

PAN

Mercedes García Mancillas

Suplente: Camila Hinojosa Juárez

PRI

Haydeé Villanueva Rangel

Suplente: Dolores Hernández Jáuregui

PRD

Gerardo González Guerra

Suplente: Arturo Garza Martínez

PVEM

Jaime González Guajardo

Suplente: Martín Rodríguez Lozano

NA

Alan F. Herrera Domínguez

Suplente: Rolando Hernández Orozco

MC

Alejandro Puente Sifuentes

Suplente: José Gutiérrez Cantú

RED

Patricia Rodríguez Peña

Suplente: Patricia Peña Segovia

...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA