Tabla / Números constructivos - 4 de Abril de 2004 - Norte - Monterrey - Noticias - VLEX 78564524

Tabla / Números constructivos

 
EXTRACTO GRATUITO

El índice de precios de las empresas de construcción que cotizan en en la Bolsa ha avanzado 55 por ciento en lo que va del año.

Índices en Bolsa de Valores

Marzo2Variación semanal

Industria de la construcción17,840.474.16%

Vivienda600.98-0.18%

Construcción41.158.72%

IPC10,713.542.70%

Inflación al consumidorEne 2004Feb 2004

0.60%0.62%

Fuente: Departamento de Análisis de EL NORTE.

Índices de referencia

ÚltimoVariación (puntos)*

Cetes 28 días6.05%-0.16

TIIE 28 días6.29%-0.18

CCP4.93%0.00

Tasa Nafin6.25%0.20

Mexibor6.23%0.13

Dólar Fix$11.18$0.12

*Nota: La variación del Dólar Fix es en Pesos.

Fuente: Departamento de Análisis de EL NORTE.

UDIs

(Unidades de Inversión)

FechaValor ($)

Abril-43.410078

Abril-53.410471

Abril-63.410863

Abril-73.411256

Abril-83.411649

Abril-93.412042

Fuente: Departamento de Análisis de EL NORTE.

Costo de materiales

Enero 23($)Variación semanal

Arena #5 (1m3)240.63-2.0%

Cemento (50 kgs.)95.000.0%

Yeso (40 kgs.)44.00-4.3%

Varilla Hylsa 3/8" (9 mts.)55.002.2%

Barroblock 10x30x305.26-3.3%

Block 6"4.56-5.0%

Fuente: Departamento de Investigación EL NORTE.

Nota: Precios al menudeo, sin promociones, incluyen IVA

Valor de los terrenos ($/m²)

ColoniaMínimoPromedioMáximo

La Corona3,2003,7004,200

Roma2,8003,0003,400

San Jerónimo3,0003,3003,600

Los Doctores3,0003,3003,600

El Refugio1,0001,2001,400

Victoria1,3001,5001,700

Real de Mina2,2002,2002,200

Fuente: Mosaico...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA GRATIS