Tabla / Números constructivos - 7 de Marzo de 2004 - Norte - Monterrey - Noticias - VLEX 78558295

Tabla / Números constructivos

 
EXTRACTO GRATUITO

ICA obtuvo un financiamiento por 682 millones de dólares para el proyecto hidroeléctrico de El Cajón.

Índices en Bolsa de Valores

Marzo 5Variación semanal

Industria de la construcción16,591.92-0.78%

Vivienda609.661.20%

Construcción38.375.82%

IPC10,195.032.03%

Inflación al consumidorEne. 2004Feb. 2004

0.33%0.32%

Fuente: Departamento de Análisis de EL NORTE.

Índices de referencia

ÚltimoVariación

(puntos) *

Cetes 28 días6.31%0.10

TIIE 28 días6.66%-0.09

CCP4.28%-0.08

Tasa Nafin6.05%0.80

Mexibor6.10%-0.30

Dólar Fix$10.94-$0.12

Fuente: Departamento de Análisis de EL NORTE.

UDIs

(Unidades de Inversión)

FechaValor ($)

Marzo-73.395849

Marzo-83.396623

Marzo-93.397399

Marzo-103.398174

Fuente: Departamento de Análisis de EL NORTE.

Costo de materiales

ActualVariación semanal

Arena #5 (1m3)247.50-4.8%

Cemento (50 kgs.)95.000.0%

Yeso (40 kgs.)44.75-0.6%

Varilla Hylsa 3/8" (9 mts.)48.2017.0%

Barroblock 10x30x305.182.2%

Block 6"4.58-3.2%

Fuente: Departamento de Investigación EL NORTE.

Nota: Precios al menudeo, sin promociones, incluyen IVA.

Valor de los terrenos ($/m2)

ColoniaMínimoPromedioMáximo

Callejones3,8004,3004,800

Alta Vista2,4002,7003,200

Cumbres Oro2,0002,3002,600

Ancira1,1001,3001,500

El Roble2,0002,5003,000

América9001,1001,500

Protexa1,5001,7001,900

Fuente: Mosaico de Valores AMPI. Cifras en pesos.

Datos a diciembre del...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA GRATIS